Бөтә яңылыҡтар
Иҡтисад
26 Ноябрь 2018, 18:20

Радий Хабиров провёл оперативное совещание

26 ноября врио Главы Башкортостана Радий Хабиров провёл еженедельное оперативное совещание, в котором приняли участие члены Правительства республики, руководители министерств и ведомств, представители правоохранительных органов, главы муниципалитетов.

Радий Хабиров провёл оперативное совещание
Радий Хабиров провёл оперативное совещание
Подводя итоги прошлой недели, Радий Хабиров напомнил, что рассмотренные на заседании президиума Госсовета стратегические задачи развития страны должны быть максимально полно реализованы на региональном уровне в соответствии с объёмом финансирования, предоставляемым федеральным центром.
Врио Главы республики также сообщил об основных результатах работы делегации Башкортостана на Международном форуме «Транспорт России». Так, достигнута договорённость по участию Росавтодора в проекте строительства автомобильного моста через реку Белую в створе улицы Воровского в Уфе, предполагается выделение 2,5 млрд рублей. Администрации Уфы и Правительству РБ поручено немедленно приступить к реализации проекта.
Одновременно с этим начнётся подготовка к реконструкции транспортного обхода Стерлитамака – строительству современной четырёхполосной трассы. Росавтодор также готов помочь в этом проекте.
Кроме того, по итогам переговоров с генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым принято решение о включении Уфы в проект маршрута высокоскоростной магистрали «Москва–Екатеринбург». Для реализации проекта в республике будет создана специальная рабочая группа. Также в рамках подготовки к 100-летию образования Башкортостана в 2019 году планируется завершить реконструкцию железнодорожного вокзала Уфы.
Радий Хабиров сообщил, что подписал Указ о назначении Михаила Киреева исполняющим обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра жилищно-коммунального хозяйства республики.
– Мы договорились перегруппировать распределение полномочий в связи с тем, что впереди нас ждёт переход на территориальную организацию сбора твердых коммунальных отходов. Это серьёзный вызов в организационном и социальном планах. Вам необходимо будет скоординировать эту работу, – подчеркнул руководитель республики. – В Ваше ведение попадает Министерство природопользования и экологии. Вместе отрабатывайте этот вопрос. Ряд вопросов предстоит отработать с Госкомитетом РБ по тарифам. Прошу не подвести в части предстоящих вызовов.
Далее Михаил Киреев доложил о состоянии жилищно-коммунальной сферы. По его словам, ситуация остаётся стабильной. При этом в Уфе произошли два случая падения детей в открытые колодцы.
Мэр Уфы Ульфат Мустафин сообщил, что в столице республики более 109 тысяч колодцев, из них на минувшей неделе было проверено порядка 54 тысяч. Обнаружено 69 открытых люков. Основная причина – хищение и сдача металлических крышек на металлолом. Радий Хабиров поручил наладить взаимодействие с правоохранительными органами по фактам хищения имущества.
– Эта история уже приобретает массовый характер и длится годами, – отметил руководитель республики.
На оперативном совещании также рассматривались дополнительные меры обеспечения безопасности дорожного движения и снижения смертности в ДТП.
Председатель Госкомтранса РБ Тимур Мухаметьянов рассказал о дорожной обстановке в регионе. По его словам, за минувшую неделю произошло 70 ДТП, в которых погибли 18 человек. Основными причинами аварий стали несоблюдение скоростного режима и выезд на встречную полосу.
Как отметил в своём докладе главный госавтоинспектор РБ Динар Гильмутдинов, всего за 10 месяцев на дорогах республики произошло 3 585 ДТП, из них более тысячи – из-за неудовлетворительных дорожных условий.
Радий Хабиров поручил Госкомитету РБ по транспорту и дорожному хозяйству взять на контроль участки концентрации ДТП в республике. Всего на территории региона их 140: семь находятся на федеральных дорогах, остальные – на республиканских.
– На каждый участок должен быть паспорт. Необходимо продумать мероприятия по освещению, барьерным ограждениям, термопластиковой разметке, камерам фото- и видеофиксации, – сказал руководитель региона. – Практика показывает: если начинают профилактировать такие участки, количество ДТП снижается.
Врио Главы Башкортостана поручил и.о. вице-премьера Раифу Абдрахимову еженедельно докладывать о динамике смертности на дорогах республики.
Читайте нас: