Бөтә яңылыҡтар
Общие статьи
22 Сентябрь 2022, 13:15

Стали известны номинанты первой премии Urban Awards Уфа

На полях международного конгресса "Транспорт и строительство" прошла пресс-конференция, посвященная предстоящей премии застройщиков Башкирии.

Стали известны номинанты первой премии Urban Awards Уфа
Стали известны номинанты первой премии Urban Awards Уфа

В обсуждении вопросов строительства и премии Urban Awards приняли участие Егор Родин, и.о.министра строительства и архитектуры РБ, Адель Сайфуллина, исполнительный директор Ассоциации застройщиков РБ, Ольга Хасанова, генеральный директор премии Urban Awards и другие спикеры.

Премия Urban Awards проходит уже 14 лет и в этом году она впервые состоится в Уфе.

Егор Родин уверен, что запуск премии в Башкирии позволит застройщикам внимательнее относиться к качеству реализуемых проектов, а республике широко заявить на всю Российскую Федерацию о своих застройщиках и жилых комплексах.

- Мы начнем серьезнее конкурировать с застройщиками федерального уровня, а наши граждане будут получать более подробную информацию о жилых комплексах, о качестве возводимых домов и архитектурных решениях.

Родин отметил, оценивает запуск премии в Башкирии положительно и будет оказывать поддержку в реализации.

Адель Сайфуллина, исполнительный директор Ассоциации застройщиков РБ, сообщила, что на сегодняшний день в Ассоциацию вступила уже 31 компания. И видя потенциал застройщиков и их новые проекты, было принято решение, что в Уфе должна быть такая премия.

- Нашу инициативу поддержало правительство Башкирии. Мы связались с генеральным директором Urban Awards Ольгой Хасановой и уже весной подписали соглашение о сотрудничестве.

Главным инициатором проведения премии стала Ассоциация застройщиков РБ. Сайфуллина выразила надежду, что премия позволит выявить лучших из лучших.

По данным Ольги Хасановой, генерального директора премии Urban Awards, на сегодняшний день как в целом по России, так и в Уфе наблюдается падение спроса на 20%. В частности, к концу первого полугодия этого года строительный сектор Уфы не без труда преодолел отметку в 4 тысячи реализованных квартир. Тогда как в прошлом году в июне было продано 5 тысяч квартир.

Эксперты связывают это с падением доходов населения и ухудшением экономической ситуации в целом по стране. Но, тем не менее, застройщики Уфы реализуют свои объекты и уже сформирован рейтинг самых успешных застройщиков столицы Башкирии.

В первую десятку вошли: ПСК-6, Третий трест, Архстройинвестиции, Первый трест, Агидель-ИнвестСтрой, Dars Development, ИСК, СУ-10, СтройТЭК.
Интересно, что основной спрос у покупателей квартир приходится на три района Уфы - Демский, Кировский и Калининский.

По словам Елены Андреевой, генерального директора сети агентств недвижимости "Эксперт", сегодня все чаще потребители хотят быть не клиентом конкретного жилого комплекса, а клиентом застройщика, бренда. В связи с этим очень важно, чтобы у застройщика было много проектов разного класса. Высший пилотаж, когда у застройщика есть проекты и городской застройки, и малоэтажной. Более того, Андреева отметила, что повышается спрос на проекты "с изюминкой". То есть в жилых комплексах должно быть что-то необычное, какая-то инновация.

Ольга Хасанова поддержала коллегу, заметив, что несмотря на падание спроса, застройщикам Уфы удается успешно продавать свои объекты. Проекты с продуманной концепцией, комфортными планировками и развитой инфраструктурой все больше привлекают внимание покупателей.

На сегодняшний день в премии Urban Awards Уфа участвуют 37 объектов. За награду будут бороться следующие застройщики: «РИСК», ИнвестРайСтройЗаказчик, «Риком», «Третий Трест», КПД-Девелопмент, ПСК-6, «ПОРАДОМ», «Первый Трест», «Садовое кольцо», ИСК г. Уфы, СтройТЭК, Талан, «Жилстройинвест», Унистрой, «Жилой Квартал».

После объявления номинантов, члены жюри приступают к онлайн-голосованию. Затем планируются выезды на готовые объекты, которые будет оценивать комиссия. В ноябре застройщики-финалисты будут защищать свои объекты очно. 14 декабря состоится церемония награждения победителей.

https://mgazeta.com/news/novosti/2022-09-22/stali-izvestny-nominanty-pervoy-premii-urban-awards-ufa-2961294

Автор:Айбулат Ишназаров
Читайте нас: