Бөтә яңылыҡтар
Новости
6 Сентябрь 2021, 18:39

Крупные спортивные соревнования в Башкирии проходят ради будущего детей: Мамиашвили

Глава Башкирии Радий Хабиров стремится проводить в республике крупные спортивные мероприятия для будущего детей: чтобы увлечь их спортом и показать новые горизонты, обозначить цели и перспективы.

Такое мнение выразил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, комментируя интервью руководителя республики телеканалу Матч-ТВ.

Он также отметил в качестве положительного примера строительство в республике ледовых арен и других комплексов для занятий спортом.

«Разумеется, задачи на каждом спортивном объекте взрастить олимпийского чемпиона не стоит. Спорт воспитывает в ребенке лучшие человеческие качества: быть ответственным, дисциплинированным, продолжателем традиций, которые были заложены старшими», — сказал Мамиашвили.

По его словам, есть статистика, которая свидетельствует об изменении поведения школьников в положительную сторону после прихода в коллектив тренера, учителя.

«У ребят меняется успеваемость, появляется цель, к которой стремится, находится рычаг воздействия», — говорит он.

Михаил Мамиашвили добавил, что в школах стоит ввести соревнования «класс на класс», «школа на школу».

«Это чувства коллективизма, чувство плеча сплачивает ребят, формирует команду, помогает развить лидерские качества. Это увлекает. А сегодня таких инструментов очень мало», — сказал Михаил Мамиашвили.

Автор:AdminQ Admin
Читайте нас: