Яңылыҡтар таҫмаһы
23 Ғинуар 2024, 04:16

Тунис менән эшләйбеҙ

"Халыҡ-ара кооперация һәм экспорт" милли проектын ғәмәлгә ашырыуға ярашлы, былтырғы йылдың 11 айында Тунис Республикаһы беҙҙән тауар һатып алыу күләме буйынса 10-сы урында килә.

Тунис менән эшләйбеҙТунис менән эшләйбеҙ
Тунис менән эшләйбеҙ
В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» по итогам 11 месяцев 2023 года Тунисская Республика занимает 10-ое место по объему вывозимой из Республики Башкортостан продукции. Об этом рассказала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева. 
- За январь-ноябрь 2023 года внешнеторговый оборот Башкортостана и Туниса, представленный на 100% экспортом из Республики Башкортостан, увеличился в 39,5 раз в сравнении с показателями за аналогичный период 2022 года. В дальнейшем мы заинтересованы в реализации совместных предприятий в сфере производства и переработки сельхозсырья. Надеюсь, в наступившем году наше сотрудничество сохранит такой же продуктивный характер, - прокомментировала Маргарита Болычева. 
Также Маргарита Болычева отметила, что основу экспортных поставок за январь-сентябрь 2023 года составляют топливно-энергетические товары (80,9%), продовольственные товары и сырье, в частности злаки (13,1%), продукция химической промышленности и каучук (6%). 
По словам руководителя внешнеэкономического ведомства республики, приоритетными направлениями развития экспорта в Тунис являются поставки зерна, черных металлов, удобрений, продуктов неорганической химии, изделий из древесины, продукции целлюлозно-бумажной промышленности. 
Фото:  Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан.
Автор:Алһыу Ишемғолова
Читайте нас